Фармацевтическая публичность

15.01.2013

 

Фармотрасль на российском рынке акций пока представлена довольно скудно — всего семь компаний. И по итогам 2012 г. акции только двух из них — Института стволовых клеток человека (ИСКЧ) и «Протека» — дали хорошую прибавку. Все остальные бумаги оказались в минусе.

Фармацевтическая группа на ММВБ довольно разнообразна. Здесь есть и ритейл, и производство, и дистрибуция, и биотехнологии. Но объединяет всех низкая ликвидность акций. Как правило, инвесторы скептически смотрят на компании со средней и малой капитализацией. На фондовом рынке, как и в целом в экономике, на 1-е место выходят акции сырьевых компаний («Газпром», «Роснефть», Новолипецкий металлургический завод и т.д.), которые хорошо оборачиваются на рынке и дают возможность заработать. А вот низколиквидные бумаги трудно как купить, так и продать. И это одно из важнейших ограничений для роста акций фармацевтических компаний.

В то же время в новейшей истории российской биржи есть примеры, когда очень хорошая динамика роста компании приводила к росту ее ликвидности на фондовом рынке. Возьмем, к примеру, компанию «Магнит»: в 2007 г. в день совершалось около 100 сделок, в 2012 г. — от 1,5 до 7 тыс.

А потому попробуем разобраться, что помогало и что мешало расти акциям российских фармацевтических компаний в 2012 г., если не обращать внимание на их небольшую ликвидность.

Разочарование года

В течение нескольких лет «Аптечная сеть 36,6» получала убытки. К сожалению, не изменилась ситуация и в 2012 г. По итогам 9 месяцев, согласно отчетности по МСФО, компания получила убыток в 650 млн руб. Ежегодно руководство компании намеревается переломить ситуацию, но пока выходит плохо.

Как заявил в феврале 2012 г. генеральный директор ЦМИ «Фармэксперт» Николай Демидов, компания стала заложником мега­идеи — стать самой большой и самой лучшей. Первое в течение долгого времени получалось, второе — нет. А одним из последствий такой стратегии стали очень большие долги, превысившие к концу III квартала 2012 г. 8 млрд руб. Параллельно начал снижаться поток покупателей. Эту тенденцию аптечной сети не удается переломить до сих пор.

Естественно, все это давило в течение года на акции компании. И если в самом начале 2012 г. спекулянты понемногу вели бумагу вверх, то уже с апреля ее стоимость стала плавно опускаться. В конце июля падение приостановила информация о готовящейся продаже «Верофарма».

Производственный актив «Верофарма» создан еще в 1997 г. В 2006 г. 49,9% его акций проданы на IPO. Далее вл...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.