Рейтинг российских аптечных сетей по итогам 2017 года

06.03.2018

Российский фармритейл вступает во времена знаменательных свершений. До недавнего времени большая часть изменений в сфере фармацевтической розницы, даже весьма крупных, была в известном смысле предсказуема и вызвана либо последствиями кризиса, либо разнообразными хворями отдельных представителей рынка. Однако кризис закончился, в текущем году на первое место выходят иные факторы: стагнация рынка, растущий интерес «большой розницы» к отрасли и грядущее развитие онлайн-торговли ЛП. Консолидация — это, наверное, то немногое, что отрасль в состоянии противопоставить данным угрозам.

Торговая разница

В качестве одной из центральных тем для российского фармритейла в начале текущего года вновь встал вопрос разрешения продажи ЛП в нефармацевтической рознице. Казалось бы, профессиональное сообщество еще ранее дало инициативе весьма недвусмысленную оценку, можно ставить точку. Однако регуляторы решили иначе. В декабре 2017 г. на общественное обсуждение был представлен проект соответствующего федерального закона.

При первом знакомстве с документом кажется, что он предусматривает весьма косметические поправки. Фактически в 61-ФЗ и 323-ФЗ вписывается определение термина «торговая организация» и ряд статей дополняется этим словосочетанием. Легкое недоумение вызывает лишь тот факт, что документ подготовлен… Минпромторгом, а не Минздравом и даже не Минэкономразвития.

Наверное, никому не надо объяснять, что ФЗ — штука серьезная, и раз уж проект документа появился, вероятность его принятия следует рассматривать как весьма высокую. Так что заявление нескольких крупных представителей российской фармрозницы о риске закрытия существенной доли своих аптек всерьез взбудоражило и профессиональное сообщество, и широкую общественность. Если у лидеров так обстоят дела, то что же будет с компаниями второго и третьего эшелона?

Озабоченность представителей отрасли не разделяют представители ФАС. По их мнению, закон не содержит никаких дискриминирующих положений. Однако все привыкли читать между строк, тем более что в данной ситуации, учитывая упорство, с которым сама идея проталкивалась на протяжении последних лет, сделать это несложно. Более того, фармрынок знает примеры ситуаций, когда документ, выставленный на общественное обсуждение, отличался в отдельных формулировках от итоговой версии. Естественно, участники рынка готовятся к худшему.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.