Грипп: комплексный подход

20.02.2018

На английский язык слово «грипп» переводится как «influenza» и произошло от латинского «influentia», что означает «влияние». Иначе наши предки не могли объяснить внезапность и быстрое распространение болезни.

Приблизиться к разгадке истинной природы гриппа смогли лишь в 30-х гг. XX в., после вспышки печально известной «испанки». Спустя 100 лет, несмотря на появление вакцин, средств как для лечения, так и для профилактики гриппа, инфекция осталась непобежденной. Причем текущий эпидемиологический сезон в США, Японии, Великобритании признан тяжелым, с высоким числом заболевших и госпитализаций.

Муки выбора

С одной стороны, при лечении гриппа и ОРВИ пациент стремится как можно скорее облегчить состояние, для чего показаны симптоматические средства — жаропонижающие, антигистаминные, отхаркивающие, препараты от насморка и т.д. С другой стороны, в случае гриппа необходим прием противовирусного препарата, воздействующего на возбудителя. Кроме того, в случае вирусной инфекции не лишними будут и витамины — для снятия интоксикации, поддержания метаболически...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.