«Натива» получила принудительную лицензию для производства леналидомида

13.06.2018

Впервые в России арбитражный суд решил выдать принудительную лицензию на производство ЛП. То, о чем так долго говорили, произошло. Российский производитель «Натива», не дожидаясь государственных решений в области интеллектуальных прав, начал поход на патенты западных компаний. При этом речь идет не о регистрации дженериков и цен на них. Процесс перешел на следующий уровень — «Натива» пытается разрушить патентную монополию, представляя собственные изобретения и патенты на них. Эффект иногда получается неожиданным, причем для обеих сторон.

Делиться надо

Арбитражный суд г. Москвы 1 июня 2018 г. решил выдать принудительную лицензию на использование патента на противоопухолевый препарат с МНН леналидомид, принадлежащий американской корпорации Celgene. Заявление о выдаче лицензии подал Олег Михайлов — он имеет патент на изобретение, которое, в свою очередь, зависит от патента Celgene.

Согласно ст.1362 Гражданского кодекса РФ суд может выдать принудительную лицензию в двух случаях. Во-первых, если патентообладатель не использует или недостаточно использует свое изобретение. Во-вторых, если имеется так называемый зависимый патент, который не может использоваться без разрешения правообладателя патента, который был первым.

Законодательные нормы предусматривают, что во втором случае лицензия выдается, если истец — владелец з...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.