Ввоз готовых ЛП и in bulk в Россию по итогам 2017 года

03.04.2018

В прошлом году суммарный объем поставок готовых форм ЛП в РФ вырос на 8,5% в рублях, причем позитивная тенденция здесь наблюдается вот уже второй год подряд. Импорт in bulk при этом, напротив, впервые с 2014 г. завершает минувший год в заметном минусе, поставки сократились на 13,9%. Характерно, что натуральная динамика по этим товарным группам отличается с точностью до наоборот.

Объем и динамика

Суммарно в 2017 г. в нашу страну было импортировано ЛП на сумму 621 млрд руб. (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки), практически 85% от этой суммы приходится на поставки готовых ЛП, остальное поставляется в виде in bulk (рис. 1). Прирост денежного объема поставок ГЛП в прошлом году побил своеобразный рекорд, последний раз большая динамика была зафиксирована еще в 2011 г. — тогда поставки выросли почти на 16%. Импорт нерасфасованной продукции в 2017 г., напротив, обновил антирекорд, до этого минимум фиксировался еще в 2014 г., тогда поставки in bulk сократились почти на 7%.

Подобные разночтения в известном смысле связаны с перераспределением поставок тех или иных препаратов в виде готовых форм и в нерасфасованном виде. Немаловажную роль играет и изменение ассортимента ввозимой продукции, которое в том числе стало следствием реализации процессов импортозамещения. Общая динамика импорта ЛП за 2017 г. составила 4,3%, меньшие показатели за последние 7 лет фиксировались лишь дважды — в 2014-м и 2015 г., когда динамика составляла, соответственно, 1,8 и 1,9%.

Натуральная динамика поставок импортных ЛП, с одной стороны, имеет обратную полярность, с другой — носит не столь оптимистичный характер. Импорт ГЛП в 2017 г. составил порядка 2,03 млрд упак., за год этот объем вырос на 4,1%. Этот показатель только на первый взгляд выглядит внушительно. На деле, если проводить расчеты в минимальных единицах дозирования (МЕД), натуральный объем импорта за прошлый год сокращается (-3,3%). Все дело в уменьшении коэффициента дробности упаковок. По итогам 2017 г. он достиг минимальных с 2010 г. значений, сейчас каждая упаковка ЛП содержит в среднем 18 минимальных доз (таблеток, капсул, ампул и т.д.). Для сравнения: в 2016 г. этот показатель составлял 19,4.

А вот поставки нерасфасованной продукции в МЕД растут, даже несмотря на сокращение денежного объема поставок. Здесь произошли заметные изменения в ассортименте ввозимой продукц...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.