Информационная эпоха

Рекламная активность фармкомпаний по итогам 2014 года

03.03.2015

Маркетинговые расходы производителей ЛП и БАД растут с каждым годом. По данным компании TNS Россия, бюджеты фармкомпаний на рекламу по итогам 2014 г. выросли на 23%, а количество ее выходов — на 29%. Наибольший прирост показателей отмечен для телевизионной рекламы: +31% в стоимостном* и количественном выражении по сравнению с прошлым годом. Данная тенденция связана не только с большей медиаактивностью компаний, но также и с увеличением расценок на размещение рекламы.

Телевизионная экспансия

Телевидение традиционно является основным каналом по объему бюджетов фармкомпаний. И если в 2013 г. в общей структуре рекламных вложений доля ТВ-рекламы в стоимостном выражении составляла 77,3%, то в ушедшем году этот показатель вырос до 82,7% (рис. 1). В количественных показателях (кратность выходов) также отмечен рост с 88 до 90%. Телевизионную рекламу отличает более масштабное влияние на конечного потребителя — как по обширности охвата потенциальной аудитории, так и по силе эмоционального воздействия.

В 2014 г. практически уравнялись инвестиции в радио- и печатную рекламу ЛП и БАД: на каждый из данных каналов приходится по 8% от общего фармбюджета. Для сравнения: еще в 2010 г. доля инвестиций в рекламу печатных СМИ составляла 19%.

За год отмечена отрицательная динамика размещения фармрекламы в прессе и на билбордах: на 22 и 65%, соответственно, сократились объемы бюджетов, на 18 и 35% — кратность выходов (рис. 2).

Вероятно, на сокращение рекламы в печатных изданиях повлияло усиление ответственности за рекламу БАД, в связи с чем издательства стали более тщательно отбирать контент для размещения.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.