Кадровый рынок как зеркало экономики

19.09.2017

Тенденции, которые определяют развитие фармотрасли, отражаются и на состоянии кадрового рынка. Какие тренды характерны для фармрынка труда в 2017 г.?

Один из факторов, оказавших существенное влияние на сферу рекрутинга, — рост объемов производства ЛС на территории России. Как следствие, спрос на сотрудников фармпроизводства за год резко увеличился, отметила партнер рекрутинговой компании Fleх Татьяна Сосновская, представляя результаты исследования рынка рекрутинга в фарминдустрии в 2017 г. на деловом завтраке, организованном «Экопси Консалтинг».

«В сравнении с 2016 г. объем заявок на подбор сотрудников для фармпроизводства увеличился у нас в два раза, — отметила эксперт. — В ТOP7 самых востребованных позиций вошли контролер ОКК, химик-аналитик ОКК, начальник ОКК, директор по качеству, оператор технологического оборудования, инженер-технолог, главный технолог».

В то же время на фоне роста востребованности производственников на рынке подбора персонала наблюдалось снижение динамики спроса на продажников. «Рынок заказов на подбор персонала для отделов продаж в сравнении с 2014 г. уменьшился почти втрое, — констатировала Татьяна Сосновская. — Мы связываем это с процессами слияний и поглощений компаний, обменом активами, которые приводят к трансформированию бизнеса и сокращению рабочих мест. В некоторых фармкомпаниях идет реструктуризация в связи с потерей пат...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.