Обостряется борьба за финансирование между разработчиками лекарств

17.04.2018

Ключевым фактором конкуренции кластеров сегодня остается финансирование. Чтобы получить поддержку от государства, кластерные образования используют самые разные подходы и технологии. Какие из них окажутся наиболее результативными?

Конкуренция гигантов

Если в начале нулевых слово «кластер» было почти волшебным, автоматически открывало все двери, то сегодня количество кластеров в фармотрасли таково, что мы уже говорим об их конкуренции. Важно не только заявить кластерную модель, сколько доказать ее перспективность. Усилия того стоят — самые успешные получают господдержку. Но каковы критерии успешности?

Один из лидеров — калужский кластер — сформулировал свои задачи в постановлении правительства области от 2009 г. «О стратегии развития региона до 2030 г.». В этом документе кластер определен как «экономическая оболочка накопления человеческих и средовых возможностей, которые являются универсальным ресурсом для реализации широкого диапазона территориальных целей». Николай Карякин, и.о. ректора Нижегородской медицинской академии...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.