Клинический случай

Эксперты рассказали, как обосновать биодоступность и биоэквивалентность перед регулирующими органами

23.05.2017

Шестого мая официально заработало рыночное пространство ЕАЭС для лекарств и медицинских изделий, правовую основу которого составляют единые принципы и правила их обращения, утвержденные коллегией ЕЭК. Чтобы вывести на него свои лекарства, фармпроизводителям необходимо зарегистрировать их по новым единым союзным правилам. На этом пути участников ждет немало ребусов, один из которых эксперты и представители компаний разбирали 18 мая в Москве на семинаре, посвященном вопросам биодоступности и биоэквивалентности воспроизведенных препаратов.

Зависит от степени

Программа дизайна клинического исследования по определению биоэквивалентности зависит от степени воспроизведенности препарата, в результате чего можно пойти как по сокращенной программе, так и к программе гибридного препарата, либо оригинального, пояснил генеральный директор ООО «Центр научного консультирования» Андрей Васильев. «Препараты будут признаваться воспроизведенными, если соблюдены клинические критерии безопасности и эффективности. Если у нас ожидаются какие-то отличия, то препарат автоматически переходит в категорию гибридных, и тогда могут потребоваться дополнительные доклинические и клинические исследования». Г-н Василье...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.