Копайте глубже

Как при подборе отличить «настоящую банкноту» от «поддельной»

26.06.2018

У компании всегда есть риск обмануться в кандидате, если он поднаторел в рекрутинге и хорошо знает, как продать себя. Собеседование — это как проверка банкноты на подлинность. Станет ли она ценным приобретением для компании или окажется ничего не стоящей бумажкой, зависит от умения рекрутера распознать истинную стоимость «купюры». На какие грабли наступают HR-ры и руководители, пытаясь оценить компетенции соискателя?

Первое, на что обращают внимание рекрутеры при встрече с кандидатом, — его внешний вид, что и как он говорит. Но это первое впечатление. Далее задача состоит в том, чтобы понять, насколько он соответствует профилю компетенций.

«Рекрутинг — это как борьба на ринге, — рассуждает генеральный директор компании Globalpas Сергей Профатилов. — Рекрутер выходит на ринг, чтобы раскусить кандидата — не пустить в компанию того, кто ей не подходит, а кандидат — чтобы побороть рекрутера и попасть в компанию. Представьте, что человек имеет большой опыт хождения по интервью, изучил рекомендации в интернете, прошел тренинги, а может, и сам как руководитель проводил собеседования. Это настоящий тяжеловес на ринге. Даже не имея нужных компетенций, он способен выиграть схватку, особенно если перед ним неопытный рекрутер, не умеющий «копать до дна».

Что скрывает фантик

Очень важно разделять на собеседовании оценку личностных и проф...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.