Легенды русского срока

12.02.2013

 

Взяв вынужденную паузу в обсуждении поправок к ФЗ «Об обращении ЛС», отраслевые ассоциации направили свои интеллектуальные ресурсы на экспертизу проектов Минпромторга.  Инициативы министерства направлены на поддержку отечественного фармпрома, однако претензии к документам нашлись и у «российских», и у «международных» лоббистов. В частности, и те, и другие, выразили недоумение по поводу сроков перехода на работу по новым критериям российской продукции. 

Старт общественной экспертизе проекта постановления правительства «Об установлении дополнительных требований к участникам размещения заказов при размещении заказов на поставки лекарственных средств» и приказа «О критериях, в соответствии с которыми лекарственные средства, произведенные на территории РФ с использованием компонентов иностранного происхождения, могут быть отнесены к продукции российского происхождения» Минпромторг дал 1 февраля.

Согласно проекту постановления правительства дополнительным требованием к участникам аукциона предлагается считать наличие в составе заявки предложения о поставке лекарственных средств российского происхождения, за исключением случаев, когда в реестре лекарственных средств зарегистрировано менее двух российских производителей фармпрепаратов, в отношении которых размещается заказ.

Проект приказа Минпромторга в свою очередь предлагает ввести три критерия, в соответствии с которыми препарат, произведенный на территории России с использованием иностранных компонентов, может относиться к отечественным.

В перспективе российским предлагается считать лекарственное средство, выпуск которого на территории нашей страны начинался со стадии выпуска субстанции или хотя бы лекарственной формы. Продукцию, которая была в России только расфасована, упакована и промаркирована, будут относить к отечественным препаратам только до 1 января 2014 г.

«Введение зависимости размера преференции от степени переработки продукции, т.е. осуществления стадий технологического процесса — производство субстанции, готовой лекарственной формы, упаковки,  будет стимулировать российские предприятия к получению и освоению современных технологий производства, а иностранные компании — локализовать производство лекарственных средств полного цикла», — говорится в пояснительной записке к документу, подготовленной Мин...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.