Марионетка, злой гений или профессионал?

Представители профсообщества обеспокоились трансформацией роли фармацевта

15.05.2018

Более половины населения России лечатся самостоятельно, не обращаясь к врачу. Единственным человеком в белом халате на пути этих людей к лекарству является аптечный работник. Однако, по данным Ipsos, 60% фармацевтов, рекомендуя препарат, руководствуются проводимыми аптекой акциями. Кто же такой первостольник: марионетка сетевых аптек, злой гений маркетинга от фармкомпаний или профессионал, который консультирует посетителей?

На фоне дефицита фармработников конкуренция за лучшие кадры между аптеками отсутствует. Такое мнение высказал исполнительный директор ААУ «СоюзФарма», член совета Союза «Национальная фармацевтическая палата» Дмитрий Целоусов на II съезде НФП. «Если у специалиста есть диплом, его возьмут на работу в любую аптеку. И нет необходимости соответствовать никаким дополнительным критериям, повышать образование, проявлять инициативность, личную ответственность и т.д.», — сказал он.

По мнению Дмитрия Целоусова, конкуренция в отрасли перестала быть соревнованием сервиса аптек и превратилась в соревнование производителей за реализацию того или иного препарата. Во главу угла поставлено маркетинговое соглашение.

Аптекарям доверяют

Население по-прежнему верит аптечному работнику, а тот отпускает препарат, за продвижение которого ему заплатили, посетовала зав. кафедрой организации лекарственного обеспечения и фармако­экономики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, председател...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.