Молодым ученым включат социальные лифты

20.03.2018

Медицинские вузы пересматривают парадигму своей деятельности. Сеченовский университет трансформируется в открытую предпринимательскую площадку для реализации биомедицинских проектов. Компетенции выпускников увязываются с требованиями рынка труда и концентрируются на научно-исследовательской составляющей. НТИ «Хелс Нет» становится социальным лифтом для молодых ученых. О новых тенденциях в медицинском образовании шла речь на форуме «Вузовская наука. Инновации», прошедшем в последние зимние дни в Москве.

Образование на уровне аспирантуры сегодня переживает не лучшие времена во всех областях науки. Интерес выпускников к аспирантуре падает, а процент окончивших ее не превышает 40% от числа поступивших — такова усредненная статистика по вузам России.

В Сеченовском университете ситуация более оптимистична — в 2017 г. конкурс на бюджетные места в аспирантуру по специальности «Фармация» удвоился. Однако проблемные зоны есть. Как отметила проректор по учебной работе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Татьяна Литвинова, прежде всего это отсутствие единого трека между ординатурой и аспирантурой. Наличие этого трека «диктует сама жизнь».

«В ординатуре на врачей-исследователей учатся звезды — это не массовый товар. Они пишут статьи, ведут научные исследования, принимают участие в проектах персонализированной медицины. Им прямая дорога в аспирантуру», — говорит Татьяна Литвинова.

По ее словам, нередки случаи, когда, сдав аккредитационный экзамен, выпускники попадают в аспирантуру, минуя ординатуру. У таких аспирантов возникают определенные сложности, затрудняющие исследовательскую работу в лечебных учреждениях, поскольку допуска к больным у них нет, в отличие от...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.