Обзор госзакупок ЛП, I квартал 2018 года

05.06.2018

Первый квартал года в госзакупках — не самый оборотистый, а в 2018 г. особенно. Оптимизационные процессы прошлого года продолжают оказывать влияние и на год текущий. Да и остальные тренды прошлого периода плавно перетекли в 2018 г. Впрочем, не все так однородно.

Все ниже и ниже

Количественные показатели торгов I квартала 2018 г. в сравнении с аналогичным периодом 2017 г. демонстрируют снижение как общего количества торгов, так и завершенных (рис. 1). Да и как не уменьшиться, когда с каждым годом процедура, равно как и регуляторная база, все сложнее и сложнее. Все так же сохраняется тенденция снижения доли торгов, проведенных в формате открытого аукциона в электронной форме (рис. 2), хотя этот формат остается доминирующим. Потерянные доли плавно перетекли в остальные форматы, включая новый — закрытый аукцион.

Пропорционально количеству торгов снизился и их объем (рис. 3). При этом практически синхронно снизился объем торгов, измеряемый как в начальной максимальной цене лота, так и в ценах победителя торгов. И практически таким же, как и в 2017 г., в I квартале 2018 г. сохранился уровень снижения цены лота в ходе торгов.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.