От спортивного программирования к расшифровке генома

19.09.2017

Проекты, связанные с расшифровкой генома, в России все еще воспринимаются как «научные фокусы». Однако группе выпускников МГУ им. М.В. Ломоносова удалось запустить стартап, доказывающий, что и в такой сфере, как генетика, можно создавать бизнес-проекты, которые успешно интегрируют науку в практику.

Один из сооснователей медико-генетического центра Genotek Артем Елмуратов стал в прошлом году лауреатом международной премии EY «Предприниматель года» в номинации «Молодой предприниматель». Примечательно, что самый престижный для бизнесменов титул получил представитель компании, занимающейся генетическими исследованиями. «Получение премии полезно не только для нашего бизнес-проекта, но и для отрасли. На генетику начинают смотреть с интересом и другие», — говорит Артем.

Из инкубатора в мир

Артем Елмуратов — выпускник механико-математического факультета МГУ. «На четвертом курсе я понял, что университетские знания часто не находят практического применения. И дело не столько в фундаментальности исследования, сколько в том, что не все умеют трансформировать свою идею из чистой теории в науку, которая будет работать на практике».

Работать «в стол» Артему не хотелось, увлекла бизнес-активность. Начал участвовать в чемпионатах по решению бизнес-кейсов. В 2010 г. стал участником акселерационной программы «Формула успеха», стартовавшей в научном парке МГУ. Там познакомился с биологом Валерием Ильинским и далее вместе с ним и Кириллом Петренко, тоже выпускником МГУ, начал развивать Genotek. Сегодня компания проводит генетические исследования для более 100 научных и медицинских организаций и предоставляет услуги в сфере персональной и медицинской генетики в 16 странах мира.

«Это сейчас много говорят о расшифровке генома, генной инженерии, а когда мы начинали, была абсолютная тишина, — рассказывает Артем. — Хотя в США еще с 2006 г. работал доступный сервис, где любой желающий мо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.