Не открывайте ящик Пандоры

Что будет, если фармацевты станут курьерами

17.04.2018

Вокруг ведомственных инициатив по продаже ЛС в торговых сетях и легализации продажи лекарств через интернет продолжают кипеть страсти. Изменения в законодательстве могут сильно изменить российский фармрынок, ударить по потребителям и работникам аптек. Если в законодательстве появится хотя бы одна возможность отпуска ЛС не фармспециалистом, будет открыт ящик Пандоры, предупреждают участники фармрынка.

Продуктовый ритейл, реализующий ЛС, — абсурдная ситуация, возмущается директор РААС Нелли Игнатьева. «Лекарственный препарат не продукт питания, а химическое вещество, которое при неправильном употреблении может нанести вред. Даже безрецептурные препараты не так уж безвредны», — напомнила она, выступая в ходе дискуссии, развернувшейся на бизнес-бранче «E-pharma&NewRetail: что ждет фармотрасль России в 2018 году».

Госпожа Игнатьева видит недоработки и в организационных моментах законопроекта Минпромторга по продаже ЛС в торговых сетях. По действующему законодательству, лекарства нельзя хранить вместе с продуктами питания и бытовой химией. Но будут ли торговые сети учитывать этот «нюанс»?

По мнению главы РААС, вопрос онлайн-торговли и доставки лекарств курьерами также не продуман. «Необходимо четко прописать условия хранения и перевозки. Их несоблюдение сделает лекарство непригодным к употреблению. Причем определить испорченный препарат потребитель в большинстве случаев самостоятельно не сможет. Принимая неизвестно ка...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.