Рейтинг российских фармдистрибьюторов по итогам I—III кварталов 2017 года

05.12.2017

Формальный старт процедуры внедрения системы маркировки ЛП в нашей стране можно без преувеличения записать в число ключевых событий уходящего года. Начало работы системы для всех участников рынка имеет как вполне определенные выгоды, так и не вполне очевидные риски. Профиты в основном связаны с расширением спектра возможностей компаний-производителей по контролю над состоянием системы товародвижения. Риски, на наш взгляд, в основном связаны с желанием регуляторов осуществить внедрение системы в сжатые сроки, что может породить комплекс проблем, в т.ч. для представителей оптового сегмента российского фармрынка.

В маркировке испачкаться

В ноябре на российском фармрынке случился очередной «хайп»: ленты новостных агентств облетело сообщение о том, что ряд отечественных производителей направил коллективное обращение в Государственную думу и Совет безопасности России, в котором в т.ч. упоминают о риске подорожания и даже полного исчезновения с рынка дешевых ЛП. Компании, подписавшие письмо, всего их было 10, весьма разнородны. Правда, объединяет их тот факт, что все они производят значительный объем относительно дешевых ЛП, причем суммарно формируют порядка 20% общего натурального объема производства ЛП в нашей стране, а значит, к их мнению как минимум нужно прислушаться.

«Хайп», кстати, был услышан — спустя несколько недель после направления письма и ровно на следующий день после появления информации в СМИ представители Минпромторга объявили о принципиальной готовности рассматривать вопрос о переносе сроков введения обязательной маркировки для ЛП. На момент написания данного материала это заявление еще не получило никакого реального воплощения в виде конкретных законодательных инициатив, но все-таки надежду участникам рынка подарило.

Тема внедрения обязательной маркировки вообще стала одной из центральных в уходящем году и до появления «письма десяти» подавалась чиновниками, да и по большей части воспринималась профессиональной общественностью, как неизбежное «зло», хотя, естественно, плюсы от подобной системы игнорировать тоже нельзя. Но о них поговорим ниже.

И все же не хотелось бы, чтоб у читателя возникало ложное ощущение всеобщего блага от ускоренного внедрения данной системы. Тем более что количество болевых точек у новшества не так уж и мало.

Одной из таких точек являются процедуры таможенн...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.