Рейтинг российских фармдистрибьюторов по итогам 2017 года

20.03.2018

Итоги прошлого года для крупных оптовиков можно считать вполне позитивными — абсолютное их большинство смогло нарастить рыночную долю. При этом участники рынка отмечают высокий уровень закредитованности фармрозницы, близкий к критическим значениям. Добавляет минорных ноток стагнирующий спрос, проблема «псевдодистрибуции» и регуляторные риски. Так что решение «Протека» ужесточить условия работы с аптечными сетями выглядит мерой хоть и непопулярной, но вполне оправданной.

Кредитная история

Позитив, который продемонстрировало абсолютное большинство крупных российских фармдистрибьюторов по итогам 2017 г., в первую очередь объясняется последствиями схода с дистанции компании «Роста». Присутствовали проблемы и у отдельных локальных компаний, которыми не преминули воспользоваться более удачливые коллеги. При этом объективных предпосылок для активного развития отрасли в новом году, увы, нет.

Если исходить из оценок представителей «Протека», сумма долговых обязательств розницы перед дистрибьюторами составляет порядка 95 млрд руб. Это, к примеру, почти в 1,8 раза больше выручки такой компании, как «СИА Интернейшнл» за 2017 г.: надо ли говорить о том, что, даже если с возвратом трети этой суммы у оптовиков возникнут сложности, последствия для оптового сегмента будут самыми серьезными. К тому же риски невозвратов значительно повышаются за счет регуляторных инициатив, в частности возможной передачи права продажи ОТС-препаратов супермаркетам. Аптеки начнут терять выручку и закрываться. Естественно, такие условия не способствуют возврату долгов.

На формирующиеся обстоятельства «Протек» среагировал ужесточением условий взаимодействия с аптечными сетями: теперь товарные кредиты будут предоставляться при условии получения сетью банковской гарантии. Для рынка это, кстати, не новшество, механизм страхования поставок уже несколько лет работает в компании «Гранд Капитал», причем дополнительные гарантии применяются к абсолютному большинству договоров дистрибьютора с розницей.

Справедливости ради надо сказать, что далеко не все оптовики готовы к подобным мерам. Скажем, «Катрен» вариант банковских гарантий готов рассматривать лишь опционально. Понятно, что ужесточение условий сотрудничества ограничивает круг потенциальных клиентов, соответственно, есть риск сокращения выручки. По итогам 2017 г. доля «Катрена» на рынке прямых поставок сократилась на 0,38%. Пока это едва ли угрожает рейтинговой позиции дистрибьютора, но у компании, очевидно, стоит установка на развитие...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.