Ординатура-2018: лихорадка отменяется?

20.03.2018

Лето прошлого года выдалось напряженным для будущих ординаторов. Правила приема в ординатуру, измененные накануне приемной кампании, не оставили времени на раздумье. В среде выпускников царила нервозность. Вузы из-за недостаточной проработанности процедур тоже лихорадило. Минздрав, учтя все сложности, с которыми пришлось столкнуться и поступающим, и вузам, подготовил проект поправок в порядок приема в ординатуру. Станет ли проще?

Новый порядок приема в ординатуру, принятый 11 мая 2017 г., стал неприятным сюрпризом и тяжелым испытанием как для поступающих, так и для сотрудников приемной комиссии вузов, вспоминает тьютор по воспитательной работе Медицинского института РУДН Марина Осадчая.

Многие пункты порядка позволили занять бюджетные места тем, кто при иных обстоятельствах не мог соперничать с остальными претендентами на обучение. К примеру, медицинский стаж учитывался, даже если составлял всего одну неделю. Обладатель красного диплома получал дополнительно 100 баллов и оказывался вне конкуренции, как и стипендиат Президента РФ и Правительства РФ, что обесценивало результаты вступительных испытаний. Не регламентировалось и количество учебных заведений, в которые абитуриенты могли подать документы.

Поправки

Предложенный Минздравом к общественному обсуждению проект ведомственного акта о внесении изменений в порядок приема на обучение в ординатуре, вносит ясность во многие положения документа.

Проректор по у...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.