Инновационная продукция требует новых регуляторных подходов

10.04.2018

Семинар для производителей изделий медицинского назначения прошел 30 марта в Сколково при полном аншлаге. Представителей компаний не смутил ни трудный трансфер, ни платный кофе-брейк — столь высока потребность разобраться в хитросплетениях национальных и евразийских правил регистрации своей продукции. Центральной темой обсуждения стали особенности вывода на рынок инновационных медицинских изделий и программного обеспечения для медицинских нужд.

Связать пять в одно

IT-компании активно приходят в медицину, констатировал директор по операционной работе кластера информационных технологий фонда «Сколково» Сергей Ходаков. Эта тенденция отмечается в последние два-три года. «За последние два квартала в IT-кластер «Сколково» влилось более 10 участников с решениями в области диагностики, медицинских информационных систем, средствами реабилитации», — поделился он достижением и тут же заметил, что эксперты кластера регулярно сталкиваются с вопросами вывода таких компаний на рынок.

Заместитель начальника отдела Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Дмитрий Щекин рассказал, что в рабочую группу ЕЭК поступило обращение министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, которая считает, что внедрение в рамках ЕАЭС ускоренной регистрации высокотехнологичных медизделий позволит обеспечить лидирующие позиции в этой сфере. «Если мы делаем упрощенную схему для инновационных медизделий, зачем тогда делать более сложную и длительную регистрацию для уже известных изделий?» — ра...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.