Остались за кадрами. Компании расширяют арсенал инструментов в борьбе за персонал

Устойчивый дефицит
Определение «клинический дефицит кадров» предложила руководитель практики «медицина и фармацевтика» Get experts Елена Коробейникова в ходе форума «HR в фарме-2026». Для диагностики кадровой ситуации она опиралась на данные майского опроса, проведенного среди более 20 компаний. Борьба за кадры не остывает, а рынок остается кандидатским. О планах увеличить наем сообщили 47% опрошенных.
Драйверы роста российских фармкомпаний — вывод новых препаратов для лечения ожирения и антидепрессантов. Производители активно набирают персонал, включая медицинских представителей. Они в топе запросов по рынку: по данным Get experts, в Москве в начале июня было доступно около 500 вакансий медицинских представителей. Также востребованы менеджеры по маркетингу, химики, технологи, микробиологи, руководители лабораторий, производственный персонал, специалисты по качеству.
Наем синих воротничков усложнился. Кандидаты стали менее мобильны: если раньше они были готовы переезжать за интересным предложением в другой регион, то сейчас зарплаты выровнялись и дополнительный доход не компенсирует неудобства переезда.

Запросы сотрудников и ответы компаний
Привлекательные оклады и регулярная индексация (о ней говорят 86% сотрудников), удаленка или гибрид (два-три дня в неделю), дополнительные дни отпуска, карьерный рост и развитие — вот что может помочь специалисту сделать выбор в пользу предложения компании. 60% компаний планируют повышать зарплаты — чаще для отделов продаж, маркетинга, медицинских отделов, регистрации. Среди нематериальных инструментов — дружелюбная корпоративная культура, хороший руководитель, программы наставничества, персонализиро...




























Нет комментариев
Комментариев: 0