В России определены взаимозаменяемые лекарства, но вопросы остались

06.02.2018

С первого января 2018 г. в Государственном реестре лекарственных средств (ГРЛС) появилась новая строка — «взаимозаменяемость». Внесла ли ясность эта информация — пока вопрос. ФАС изучает нововведение и до конца своего исследования не комментирует его. Что делать госзаказчикам в это время, непонятно. Наконец, еще один вопрос — взаимозаменяемость лекарственных форм — тоже остается открытым.

Меняемся не глядя

Научный центр экспертизы средств медицинского применения Минздрава России (НЦ ЭСМП) сообщает на своем сайте, что успешно выполнил госзадание по определению взаимозаменяемости. Центр разделил препараты на группы. Есть взаимозаменяемые и невзаимозаменяемые для референтного ЛП. Далее поясняется, что последнее возможно в случае, если способ введения и применения не соответствует таковому референтного препарата.

Третья группа — взаимозаменяемость определить невозможно, так как в регистрационном досье отсутствуют данные клинических исследований с референтным препаратом. Четвертая группа — препарат взаимозаменяем, за исключением отдельных групп пациентов. Пятая группа — ЛП не подлежит определению взаимозаменяемости.

Если заглянуть в ГР...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.