Петербургская аптека в лицах. Часть 3-я

20.05.2008

Очередной экскурс в историю петербургской аптеки мы решили посвятить фармацевтам, решившимся держать аптеку не в центре столицы, а на Выборгской стороне. Очевидно, что публика этой фабричной окраины была преимущественно маргинальной и так называемой полуинтеллигентской, а значит, в силу условий жизни требующей частой лекарственной помощи, но нередко стесненной в средствах. Между тем владельцы двух вольных аптек Выборгской стороны Александр Александрович Липинский и Борис Матвеевич Шаскольский на протяжении нескольких десятков лет “держались на плаву” и при этом сохраняли симпатии своих покупателей.

Аптекарь-бизнесмен

Первым обосновался на Выборгской стороне Борис Матвеевич (Бернгард Моисеевич) Шаскольский, уроженец г. Россиены (г. Расейняй, Литва). В 1867 г. он окончил курс фармацевтических наук при Медико-хирургической академии и сдал экзамен на степень провизора. Еще через три года Борис Шаскольский стал содержателем Сампсониевской аптеки, находившейся по адресу: Финляндский пр., 1 — Б. Сампсониевский пр., 12. Этот дом стал собственностью Бориса Матвеевича. Впрочем, Борис Шаскольский вошел в историю не только как “долголетний держатель аптеки”, но и как талантливый бизнесмен. Он был одним из немногих представителей аптекарского сословия, которые смогли приспособиться к требованиям нового века. Борис Шаскольский сумел понять, что в аптекарской торговле можно достигнуть многого, лишь создав крупное оптовое дело, “лежащее вне забот и треволнений ежедневной розничной выручки”. В 1884 г. он приобрел аптекарский магазин на Невском пр., 27, для которого открыл в собственном доме склад, а затем и отделение в Кронштадте.

Г-н Шаскольский, не будучи профессиональным коммерсантом, смог уяснить основную функцию дрогиста — посредничество между аптекой и производством, разумеется, на действительно честных началах. В этом, как отмечали в памятной статье в “Фармацевтическом журнале”, была его огромная заслуга как фармацевта: “Здесь был проникновенный расчет умного, образованного, сознательно относящегося к целям и средствам своей профессии” аптекаря. Имея в столице аптеку, он естественным образом нашел для нее опору в торговом обороте своего магазина. Дело было налажено таким образом, что одно поддерживало другое своевременной доставкой доброкачественного, свежего и дешевого аптекарского товара. Фактически Борис Шаскольский был пионером в этом деле, примером выхода из кризиса российской вольной аптеки.

В конце 1891 г....

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.