Пироги на Пироговской

06.02.2018

Первый МГМУ им. И.М. Сеченова переживает кардинальные изменения — меняется структура, факультеты и кафедры преобразовываются в институты, создается Научно-технический парк биомедицины. Свой юбилейный год старейший медицинский вуз страны встречает как молодая динамичная корпорация — с новыми направлениями, оснащением, традициями, рассказал ректор Петр Глыбочко на встрече с журналистами 25 января, угощая их чаем с пирогами.

В Татьянин день в Сеченовском университете традиционно отмечают День студента. В этом году новый праздник — «Пироги на Пироговской» заложил еще одну, «пироговскую», традицию и дал старт серии юбилейных мероприятий. В 2018 г. университету исполнится 260 лет.

«Возраст серьезный, — сказал Петр Глыбочко. — С одной стороны, мы — старейший университет, с другой — молодая корпорация. Потому что занимаемся не только подготовкой кадров, но работаем шире — решаем вопросы здравоохранения, активно занимаемся научно-исследовательской работой».

Вектор преобразований в вузе направлен на развитие наиболее перспективных направлений Life Sciences — персонализированной медицины, генной терапии, биоматериомики и микрофлюидики, умной доставки лекарств. Научно-технический парк биомедицины, формирование которого завершится к 2020 г., будет не только проводить исследования и разработки в области Life Sciences. Он станет базой для подготовки врачей будущего, разбирающихся в биопродуктах и клеточных технологиях. В парк войдут Институт молекулярной медицины, Институт регенеративной медицины, Институт персонализированной медицины, а также Институт трансляционной медицины, который планируется «запустить» в 2018 г. после реорганизации Института фармации и НИИ фармации. Новый институт со своими кафедрами, лабораториями, виварием расположится в новом здании университета в Тропарево.

В рамках Института трансляционной медицины будут проводиться научные исследования, разработка ЛС, клинические ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.