Платежи в карман

Социологи проанализировали природу теневых платежей в медицине

03.04.2018

Коррупционная составляющая во взаимоотношениях врач—пациент зачастую возникает из-за отсутствия прямой связи между денежной мотивацией доктора и качеством его работы, считают страховщики. Однако социологи видят корень зла глубже: ценностный приоритет неформальных отношений над формальными преобладает сегодня в обществе — и в классе «управляющих», и в классе «управляемых».

Граждане воспринимают государственные ЛПУ как «чужое» пространство, где формальным путем быстро и качественно получить услугу затруднительно — таков один из выводов глубинного исследования неформальных отношений в здравоохранении, проведенного экспертами «Левада-центра» по заказу Комитета гражданских инициатив. Интересно, что и врачи этих учреждений, загруженные сверх меры отчетностью и не имеющие зачастую времени и достаточной мотивации на качественное обслуживание пациентов, рассматривают часть своих обязанностей как «чужие». Формализм в работе больниц и поликлиник и недостаток ресурсов по оказанию качественных услуг люди зачастую пытаются преодолеть за счет неформальных отношений путем перехода к модели «покупатель—продавец».

«Человек, давший деньги врачу за то, чтобы тот лечил его лучше, не всегда категоризирует свое действие как взятку», — отмечает автор доклада «Формальные и неформальные отношения в системах здравоохранения и образования», руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексей Левинсон. Опрос показал, что введение платы за медицинские услуги, пришедшее с реформами 90-х гг., не признано населением как справедливое. В итоге те, кто вносит нелегальные платежи, освобождают себя от ответственности перед законом.

В тисках асимметрии

Частично ре...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.