Под вопросом

Чиновники и представители компаний разбирались в новых правилах регистрации медизделий

13.06.2017

«Господи, боже мой, кошмар какой-то, легче свернуть бизнес в России», — полушепотом комментировали представители компаний выступления спикеров семинара, посвященного регистрации медизделий в свете нового законодательства ЕАЭС. 8 июня в Москве сотрудники Росздравнадзора и ЕЭК терпеливо и доброжелательно, с картинками разъясняли бизнесу новые правила, по которым пять союзных государств заживут с 2022 г.

Когда это заработает

Хотя не все еще правовые основы единого евразийского рынка медизделий вступили в силу, российские и союзные чиновники призывают озаботиться получением новых регистрационных удостоверений уже сейчас, ведь к новому регистрационному удостоверению по-евразийски предстоит долгий и неизведанный путь.

Ни одного заявления на регистрацию медицинских изделий по правилам Евразийского экономического союза в уполномоченные органы стран ЕАЭС пока никем не подано. По крайней мере, такой информации в соответствующее подразделение Евразийской экономической комиссии не поступало. В настоящий момент компании готовят документы для регистрации, многое вызывает у них вопросы, причем по всем направлениям. Как пояснил «ФВ» начальник отдела координации работ в сфере обращения ЛС и медизделий Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Дмитрий Щекин: «Вопросы у людей практически по всем документам, регулирующим регистрацию медизделий». На них спикеры семинара ответили после своих выступлений.

— Когда фактически заработает новая процедура регистрации медицинских изделий, в том числе с учетом переаккредитации лабораторий?

— Когда будут поданы заявлени...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.