Планируются новые формы сотрудничества науки и бизнеса

21.08.2018

Министерство образования и науки предложило поправки, упрощающие передачу вузовского имущества компаниям. Эксперты полагают: выгода может быть обоюдной. Компании получат хорошо подготовленные кадры и доступ к R&D-инфраструктуре вузов, а последние, в свою очередь, возможно, увидят живые деньги на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Площадей нет

Министерством образования и науки РФ предложены поправки в ФЗ «О защите конкуренции», предусматривающие возможность для вузов без конкурсов или аукционов передавать государственное и муниципальное имущество в безвозмездное пользование компаниям под образовательные и исследовательские нужды на срок до трех лет.

Комментируя появившуюся новость, ректор Санкт-Петербургского химико-фармацевтического университета Игорь Наркевич отметил, что для СПХФУ инициатива сейчас выглядит неактуальной из-за отсутствия свободных площадей, и предложил вернуться к обсуждению инициативы после того, как Министерством образования будут разъяснены цели и механизмы реализации данной инициативы.

По информации «ФВ», поправки еще не вышли за пределы министерства и проходят обязательные процедуры перед подачей в Минюст.

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Вадим Тарасов согласен с тем, что инициатива Минобра может быть ограничена отсутствием свободных площадей. «Если проект стоящий и стратегическое партнерство выгодно университету и компании и позволит развивать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), двигать науку, площади можно найти. Есть возможность перетряхнуть малоэффективные подразделения и сделать выбор в пользу сотруднич...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.