Прослеживание одной пачки лекарственного препарата обойдется производителю в 50 копеек

02.05.2018

На презентациях маркировки лекарственных средств в течение 2017 г. Росздравнадзор активно рассказывал, что прослеживание каждой пачки от производителя до конечного потребителя исключит возможность контрафакта. Фармпроизводители, участвующие в эксперименте, добавляли, что наконец они перестанут платить дистрибьюторам за информацию о реализации их продукции, так как получат информацию из первых рук, т.е. из системы напрямую. Вопрос о стоимости этой информации возникал, но на втором плане и в основном для сторонних пользователей. Более животрепещущей в прошлом году была тема сроков ввода обязательной маркировки. Теперь настало время поговорить о деньгах.

За все надо платить

Федеральный закон о вводе обязательной маркировки отдал использование информационной системы на откуп правительству. Как оно решит, так и будет. За введение маркировки, как известно, отвечают два ведомства — Минздрав в лице Росздравнадзора и Федеральная налоговая служба (ФНС). Пока соответствующего постановления правительства нет. Нет также и его проекта на regulation.gov.ru.

В Росздравнадзоре «ФВ» отправили в ФНС. В ФНС на запрос нашего издания ответили, что на данный момент речь идет только об эксперименте. «Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.01.2017 № 62 «О проведении эксперимента по маркировке контрольными (идентификационными) знаками и мониторингу за оборотом отдельных видов лекарственных препаратов для медицинского применения» на территории РФ проводится именно эксперимент. В соответствии с постановлением № 62 Ф...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.