Право не говорить все

22.12.2015

ФАС России подняла вопрос о необходимости указания в инструкции к препарату всех противопоказаний, известных в отношении действующего вещества. Поводом стала ситуация, когда в инструкции к дженерику Ацеллбия компании BIOCAD были указаны не все противопоказания, обозначенные в инструкции к оригинальному препарату Мабтера производства швейцарской «Ф. Хоффманн — Ля Рош Лтд.». Причина расхождений — патент оригинатора на один из способов применения ритуксимаба, объяснили в российской компании. Подобные патенты еще раньше стали объектом внимания антимонопольной службы.

В конце октября с.г. ФАС России направила в Росздравнадзор и Минздрав России письмо с просьбой разобраться в ситуации, когда в инструкции к дженерику Ацеллбия (МНН ритуксимаб) компании BIOCAD в качестве противопоказания не была указана «тяжелая сердечная недостаточность при ревматоидном артрите», в то время как это заболевание приведено как противопоказание в инструкции к оригинальному препарату «Мабтера» компании «Ф. Хоффманн — Ля Рош Лтд.» (Швейцария).

Как сообщили в пресс-службе антимонопольной службы, Минздрав и Росздравнадзор данный факт объяснили отсутствием клинического подтверждения терапевтической эквивалентности преп...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.