«Предлагаю платить стипендию контрактникам»

29.01.2014

В конце апреля состоится Всероссийский съезд фармацевтических работников России. По мнению подавляющего большинства специалистов, вопрос о качестве профильного образования должен стать одной из ключевых тем дискуссии. Декан фармацевтического факультета УГМУ Андрей Гаврилов выносит на обсуждение актуальные проблемы подготовки профильных кадров.

 
Несмотря на серьезные усилия, предпринимаемые государством по реформированию высшей школы, качество знаний студентов из года в год не улучшается. В годы перестройки нам говорили: хорошее образование может быть только платным — студенты-контрактники будут требовать от преподавателей максимального объема знаний, отвечающих требованиям современности. К сожалению, это не так.

Как декан фармацевтического факультета УГМУ могу сказать: за редким исключением студенты контрактники учатся значительно хуже бюджетников. По моему мнению, это объясняется двумя причинами.

Первая — высокая стоимость обучения и недостаточная платежеспособность. Как следствие, конкурс при поступлении по договору практически отсутствует. В 2010 г. на контрактную форму обучения претендовали 1,3 абитуриента на место, а проходной балл по ЕГЭ составил 158. Для сравнения: в 2013 г. на семь бюджетных мест конкурс был 55 человек на место, и поступили абитуриенты со средним баллом по ЕГЭ 258—270 (пятеро из них — медалисты).

Вторая причина плохой успеваемости контрактников заключается в том, что мы никак не заинтересовали студента учиться.

За рубежом проблема решается просто. Вся система высшего образования платная, но в зависимости от успеваемости студент получает стипендию. Причем стипендию ему платит государство, да такую, что хватает на обучение, жилье и питание. У нас же государство перечисляет деньги в академию за бесплатное обучение. Не могу сказать, какая система более прогрессивная — это компетенция министерства образования. Могу лишь предложить: почему бы не платить стипендию и контрактник...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.