Фарма адаптируется к правилам перевозок лекарств

19.09.2017

Внедрение обязательных требований к перевозке лекарственных средств обозначили новые вызовы перед участниками цепи поставок. Недостатка в предложениях на рынке нет, но, чтобы сделать правильный выбор, необходимо понимать требования регулятора и осознанно следовать регламентирующим сферу надлежащим практикам. О тонкостях логистики перевозок «ФВ» беседует с директором по качеству ООО «Сантэнс Логистик Груп», ГК «Сантэнс Сервис» Жанной ТИТОВОЙ.

Всем и каждому

— На какие новеллы, связанные с перевозкой лекарств, после вступления в силу новых требований нужно обратить особое внимание?

— Фактически все участники рынка оказались перед новой реальностью. Требования включают организацию температурного менеджмента, проведение квалификации маршрутов, анализа и оценки рисков при перевозке, в том числе аспекты безопасности. Кроме того, ожидаемое вступление в силу в мае 2018 г. GDP ЕАЭС сделает обязательным валидацию транспорта или, как говорится в нормативном документе, «…температурное картирование с соблюдением условий, отражающих параметры эксплуатации, с учетом сезонных колебаний». Также документ определяет требование по имплементации процедур по обслуживанию и эксплуатации транспортных средств и оборудования, используемых для дистрибуции лекарств, включая очистку и меры безопасности.

Эти требования обязательны для всех участников рынка — компаний, у которых в лицензии на фармдеятельность среди перечня работ/услуг, оказываемых в рамках лицензируемого вида деятельности, заявлена «перевозка лекарственных средств для медицинского применения». Другими словами, новые правила затронут практически всех дистрибьюторов, логистических провайдеров, которые оказывают услуги на рынке обращения, а также производителей лекарственных средств, как российских, так и зарубежных.

И на сег...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.