Импорт активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) в Россию по итогам 2017 года

02.05.2018

По итогам прошлого года объемы поставок АФИ в нашу страну достигли своеобразного исторического рекорда, как в денежном — 73,9 млрд руб. (в ценах выпуска в свободное обращение), так и в натуральном выражении — 12,3 тыс. тонн. При этом импортеры продемонстрировали значительную динамику, рублевые объемы за год выросли более чем на 22%, натуральные прибавили порядка 5%.

Шире круг

За год заметно изменился и ассортимент завозимых АФИ, по итогам 2017 г. в Россию завозилось 758 наименований (торговых марок) фармсубстанций, это на 61 позицию больше, чем годом ранее. Спектр поставляемых МНН несколько ниже — в прошлом году в нашу страну ввозилось 543 уникальных молекулы. Причем 29 из них ввозились впервые за последние 8 лет, в частности такие наименования, как ситаглиптин, бедаквилин и глатирамера ацетат.

Количество компаний-производителей за год также выросло, в прошлом году поставки осуществляли 553 различные компании-производителя (рис. 1).

В основном в нашу страну ввозятся фармакопейные АФИ, на них приходится 97,5% от общего денежного объема поставок и порядка 95,5% натурального объема импорта (рис. 2). Тем не менее по итогам прошлого года натуральный объем поставок сырья технического класса чистоты достиг 553 т — это максимальное значение начиная с 2010 г. Заметно расширился и ассортимент подобной продукции, в 2017 г. поставлялось порядка 134 торговых марок, для сравнения: в 2010 г. ввозилось всего 53 наименования.

Откуда и куда

С точки зрения географии поставок в денежном выражении лидируют европейские производители, на них по итогам 2017 г. приходится практически 67% импорта (рис.3). При этом натуральная доля данных поставщиков выглядит существенно скромнее — за период всего порядка 12%. С поставщиками из азиатских стран ситуация диаметрально противоположная. На долю таких компаний приходится 32% в деньгах и практически 87% натурального объема поставок. Эти направления отличаются не только и не столько ассортиментом поставляемой продукции, сколько политикой ценообразования.

Зачастую стоимость одного и того же наименования АФИ, ввезенного в нашу страну из отдельных европейских стран и, скажем, из Китая или Индии, различается в десятки раз. Например, средняя стоимость поставок гликлазида фармакопейного качества из Франции в 2017 г. составляла 83,5 тыс. руб. за кг, ана...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.