Рынок биологически активных добавок готовится к ревизии

06.02.2018

В «Дорожной карте по развитию конкуренции в здравоохранении», разработанной ФАС и принятой в январе Правительством РФ, немало внимания уделено рынку БАД. Согласно документу, до сентября 2018 г. необходимо усовершенствовать нормативно-правовое регулирование в сфере БАД путем введения запрета регистрации продуктов, имеющих в своем составе ЛС. Однако отдельные эксперты считают разработку дополнительных нормативных актов избыточным процессом и предлагают перейти от слов к делу: дать Роспотребнадзору более широкие полномочия по контролю рынка.

Что написано пером

Для рынка БАД в «дорожной карте» намечено два мероприятия. Это гораздо меньше, если сравнивать с количеством мер по развитию конкуренции, предусмотренных для ЛС. Но даже эти два пункта вызывают диалоги в профессиональном сообществе.

Во-первых, в срок до сентября 2018 г. Роспотребнадзор, Минздрав и ФАС совместными усилиями должны усовершенствовать нормативно-правовое регулирование в сфере обращения БАД. Имеется в виду введение запрета на государственную регистрацию в качестве БАД лекарств или продуктов, имеющих в составе ЛС. А также введение запрета на государственную регист...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.