Розничный туман

Обзор розничного коммерческого сектора фармрынка России, 2014 год

24.02.2015

Экономический сектор страны подводит итоги. За прошлый год отечественная розница пережила сразу несколько серьезных потрясений, фиксирование убытков было нормой во многих сегментах рынка. Аптечный ритейл не стал исключением, хотя и продолжил прошлогоднюю позитивную динамику темпов прироста в национальной валюте (прирост продаж +10%). «ФВ» провел анализ и выявил наиболее яркие аспекты фармрозницы по итогам 2014 г., базируясь на данных IMS Health и Росстата.

Зона турбулентности

По данным IMS Health, объем розничного коммерческого фармрынка в 2014 г. составил 629,9 млрд руб. (без учета продаж БАД). В стоимостном выражении высокие темпы прироста все же сохраняются с прошлого года. В натуральных показателях за последние несколько лет прослеживается тенденция снижения объемов реализации. По итогам 2014 г. объем рынка в упаковках достиг 4,2 млрд руб. (прирост продаж -0,4%) (рис. 1).

Отметим, что в иностранной валюте — долларах и евро — коммерческий сектор продемонстрировал существенное снижение продаж относительно прошлого года из-за девальвации рубля (прирост продаж в обеих валютах -8%) (рис.2). В перспективе отметим, что в предстоящем году увеличение рынка в данных валютах будет значительно ниже, чем в рублях.

Валютные рифы

В разрезе помесячной динамики максимальный объем аптечных продаж лекарственных средств в стоимостном и натуральном выражении традиционно был отмечен в пиковые месяцы — с февраля по апрель, в сентябре и декабре (рис. 3). Напомним, что осень и начало зимы прошли под знаком колебания валютных курсов. По данным Росстата, в сложившихся экономических условиях к декабрю 2014 г. индекс потребительских цен (ИПЦ) достиг рекордной отметки — 113,1% (для сравнения, ИПЦ январь — декабрь 2013 г. — 108,6%). Декабрь отличился максимальной долей продаж как в стоимостном, так и в натуральном показателях — 11,5 и 10,3% соответственно. Резкие скачки рубля не только в...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.