Сгорели на работе

Почему все больше фармацевтов испытывают профессиональное выгорание

15.05.2018

Компания Тop of Mind MR&C провела по просьбе «ФП» исследование с целью выяснить, насколько загруженными на работе чувствуют себя работники первого стола, выполняют ли функции сверх должностных обязанностей и ощущают ли синдром профессионального выгорания. Как выяснилось, почти половина опрошенных провизоров и фармацевтов страдают от выгорания. В чем причина?

Круг обязанностей провизора в современной аптеке гораздо шире рамок, предписанных профессиональным стандартом. Как показал опрос Тop of Mind MR&C, в котором приняли участие свыше 300 работников сетевых и самостоятельных аптек из шести федеральных округов России, помимо стандартных функций, первостольники выполняют и несвойственные профессии обязанности. Свыше 21% опрошенных моют полы в аптеке, 10% — занимаются мелким ремонтом, 34% — участвуют в проведении разного рода промо-акций.

Виды дополнительных работ, которые начальство заставляет выполнять специалистов, могут быть самыми разными. В частных беседах первостольники признаются, что носили на лямках рекламу-книжку, выступали в костюме «таблетки».

По данным опроса, в сетевых аптеках сотрудники меньше заняты на «побочных» работах, чем в самостоятельных аптечных организациях. Но и там, и там в большинстве случаев работа сверх должностных обязанностей не оплачивается. Свыше 64% опрошенных работников сообщили, что прибавки к зарплате за труд вне профессиональных рамок не получают.

Переработки

Большинство участников опроса (66%) заявили, что их работа связана с повышенными трудовыми нагрузками. Именно столько респондентов оценили степень своей загруженности на 7—9...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.