Импорт препаратов Перечня ЖНВЛП ниже цен Госреестра

30.01.2018

Данным материалом мы продолжаем исследование специфики импорта препаратов Перечня ЖНВЛП в Россию. В прошлом году подробно рассматривалась ситуация с поставками импортных ЛП Перечня ЖНВЛП в нашу страну по ценам, превышающим цены Госреестра. В данном обзоре анализируется обратная ситуация — импорт жизненно важных препаратов ниже реестровых цен. Примечательно, что абсолютное большинство поставок проходит именно по «заниженным» ценам, в частности за первые 11 месяцев 2017 г. их доля составила 86,3% в денежном выражении.

Дело на копейку

Анализ проводился только по готовым формам Перечня ЖНВЛП и зарегистрированным ценам производителей, актуальным на дату оформления грузовой таможенной декларации (ГТД). В исследование включались только так называемые единичные поставки (в рамках ГТД проходит только одно наименование продукции), в которых можно достоверно определить фактическую цену производителя (цена поставки с учетом таможенных пошлин и сборов, без НДС).

В исследование были включены только поставки, в рамках которых фактическая цена производителя оказывалась ниже цены Госреестра на 1 копейку и более, меньшая разница чаще всего возникает из-за операций округления и, естественно, не может являться признаком какой-то целенаправленной стратегии участников ВЭД.

Отдельно хотелось бы отметить, что ни в рамках текущего материала, ни в рамках предыдущей публикации («ФВ» № 31 от 3 октября 2017 г.) мы не даем правовых оценок действиям той или иной фармкомпании. Текущим законодательством РФ поставки ЛП ниже или выше цен Госреестра не запрещены. Нас интересует маркетинговая стратегия тех или иных участников рынка, которая в случае с поставками цен ниже зарегистрированных может свидетельствовать либо о «ценовой войне» в рамках конкретного МНН, либо об оптимизации размера таможенных пошлин и НДС, причем величина подобной «экономии» у отдельных производителей составляет порядка 200—300 млн руб. в год.

В единичных случаях те или иные факты занижения фактических цен поставок вообще не являются результатом целенаправленной стратегии, а связаны исключительно с влиянием человеческого фактора, в частности, ошибок при оформлении ГТД.

Экономят на очистке

Доля поставок импортных ЛП Перечня ЖНВЛП в соответствии с ценами Госреестра (в интервале ±0,01 руб.) невысока, по итогам периода январь—но...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.