Стандартизация квалификаций: процесс пошел

23.01.2018

В России создается национальная система квалификаций (НСК), основу которой составляют профессиональные стандарты. В фармотрасли уже описано 13 стандартов профдеятельности на различных направлениях фармации. На очереди стандартизация труда ключевых специалистов, работающих в продвижении и продажах фармпрепаратов. Разработчики профстандартов из Национальной фармацевтической палаты (НФП) в диалоге с представителями бизнеса на площадке HR Professionals Pharma Club попытались разобраться, что и как следует стандартизировать, чтобы «всем было счастье».

Участникам встречи, прошедшей в рамках специального заседания HR Professionals Pharma Club (проекта компании Globalpas в партнерстве с изданием «Фармперсонал»), НФП и Национального агентства развития квалификаций (НАРК), были предложены для рассмотрения проекты стандартов пяти ключевых должностей фармкомпаний: медицинский советник, менеджер по продукту, КАМ, медпредставитель Rx- и медпредставитель OTC-подразделений.

Поясним, что НФП, взявшись за формирование профстандартов в промоции ЛС, обратилась за помощью к экспертам HR Professionals Pharma Сlub. На дискуссионной площадке клуба, аккумулирующей передовой управленческий опыт в фарме, не раз обсуждались компетенции данных специалистов.

«НФП обратилась к нам, чтобы мы помогли разработать качественные профстандарты и наладить диалог с фармсообществом, — отметил модератор встречи, генеральный директор Globalpas Сергей Профатилов, подчеркнув при этом «историчность» момента. — То, что мы начинаем здесь делать, будет потом закреплено в ориентирах развития профессий в фармотрасли и повлечет изменения в трудовых отношениях и системе образования. Очень важно, чтобы стандарты были созданы с участием фармбизнеса».

Зачем нужны стандарты?

Этот вопрос приходилось слышать не раз. В самом деле, для чего нужно стандартизировать, скажем, труд медпредставителя? Не приведет ли это к дополнительным сложностям, которых и так хватает фармбизнесу?

Создание профстандартов соответствует интересам работодателей, считает первый зам. генерального директора Национального агентства развития квалификаций Юлия Смирнова. Стандарты составляют платформу НСК — инструмента согласования спроса на компетенции специалистов со стороны рынка труда и предложения компетенций со стороны сферы образования. Примене...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.