Трудности перехода

Почему провизоры не мотивированы на НФО

13.06.2018

К 2021 г. в системе непрерывного фармацевтического образования (НФО) должны будут повышать квалификацию все работники аптек, занимающиеся отпуском ЛС. Система запущена два года назад, и к ней уже должны подключиться выпускники фармвузов 2016 и 2017 гг., прошедшие аккредитацию. Как оценивают новую систему фармспециалисты, что не так с мотивацией на обучение?

По просьбе «ФП» исследовательская компания Top of Mind MR&C провела опрос среди работников аптек в разных регионах России, чтобы выяснить их отношение к системе НФО, призванной заменить прежнюю систему повышения квалификации. Напомним, что НФО предполагает обучение не раз в пять лет, а постоянное повышение квалификации в течение всех пяти лет цикла и учет образовательной активности в баллах.

Отрадно, что все участники опроса знают о переходе к системе НФО, однако лишь 37% опрошенных она нравится. При этом только небольшая часть (5%) считает ее лучше прежней, 32% респондентов, оценивая НФО положительно, отметили, что система требует доработки. Значительной части опрошенных фармспециалистов (36%) новая система не нравится, они считают ее хуже прежней.

Вишенка на торте

Исполнительного директора союза «Национальная фармацевтическая палата» Елену Неволину такой расклад мнений не удивил. Комментируя итоги исследования, она отмечает, что прежде всего нужно учесть возраст респондентов. Выпускники, окончившие вуз в 2016—2017 гг., не могли высказать отрицательное отношение к НФО, поскольку сразу вступили в новую систему и не знали, как было прежде. Те же, кто отрицате...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.