Творят историю

Арбитражный суд рассмотрит первые иски о принудительном лицензировании в России

23.05.2017

Принудительное лицензирование, по мнению юристов, относится к главным регуляторным факторам риска в фармотрасли. С одной стороны, как такового закона о принудительном лицензировании в России нет, с другой — механизмы его получения существуют, и отечественные компании, зарегистрировавшие дженерики оригинальных препаратов, начинают добиваться принудительной лицензии в судах.

На линии огня

В середине апреля были впервые поданы исковые заявления в Арбитражный суд г. Москвы о предоставлении принудительной лицензии на патенты в отношении лекарственных препаратов на территории России. Речь идет о споре между российской компанией «Натива» и американской Celgene вокруг препарата Леналидомид-Натив. Это противостояние имеет свою предысторию.

Российский патент Celgene на Ревлимид (леналидомид) истекает только в 2022 г., однако на сегодняшний день уже две компании — «Натива» и «Генфа» — зарегистрировали дженерики этого препарата.

В 2016 г. Роспатент подтвердил патент Celgene, а «Генфа» в итоге отозвала заявку на участие своего дженерика в госторгах. После этого американский производитель пошел в наступление уже против «Нативы», подав иск с требованием запретить производство препарата Леналидомид-Натив и уничтожить за счет российской компании уже произведенные лека...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.