Россия присоединилась к международной борьбе с фальсификацией медицинской продукции

23.01.2018

Государственная дума 15 декабря единогласно приняла закон о ратификации конвенции Совета Европы «Медикрим» о борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения. Цель документа — установить уголовную ответственность за фальсификацию медицинской продукции, подделку упаковки и регистрационных документов. Ратификация конвенции потребовала внесения изменений в российское законодательство. С докладом о важности происходящего выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Без дополнительных затрат

Инициатором конвенции «Медикрим» в числе трех государств стала Россия, подписав ее 28 октября 2011 г. Конвенция вступила в силу 1 января 2016 г., когда ее ратифицировали 11 из 16 подписавших государств.

«При подготовке к ратификации конвенции Российской Федерацией были внесены изменения и дополнения в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств», «Об основах охраны здоровья граждан», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и надзора», в УК, УПК и КоАП, — рассказала Вероника Скворцова в своем выступлении. — Эти изменения установили уголовную и административную ответственность за правонарушения и преступления, связанные с производством и незаконным оборотом небезопасной и незарегистрированной фармацевтической и медицинской продукции, расширили государственные контрольные и надзорные функции в отношении лекарственных препаратов и медизделий».

Министр отметила, что сложившаяся правоприменительная практика позволяет оперативно выявлять и своевременно изымать из гражданского оборота небезопасную фармацевтическую и медицинскую прод...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.