В поисках идеальной модели

25.11.2014

Российский фармрынок давно признан весьма привлекательным объектом для инвестирования со стороны Большой фармы. В последние годы высокие темпы развития демонстрирует инновационное направление отечественной фармацевтической отрасли. На ежегодном форуме Института Адама Смита «Исследование и разработка инновационных препаратов в России», который проходил 18—19 ноября, представители зарубежных и российских компаний, регуляторных органов обсудили опыт сотрудничества в вопросах исследования и разработки инновационных лекарств и наиболее актуальные проблемы.

Положительных примеров достаточно

Нынешний год стал годом активного перехода от этапа импортозамещения, локализации иностранных компаний в России, к этапу инновационного развития. Это было предусмотрено Стратегией «Фарма-2020», напомнил исполнительный директор биофармацевтического кластера «Северный» и Центра живых систем МФТИ Олег Корзинов, открывая ежегодный форум Института Адама Смита «Исследование и разработка инновационных препаратов в России», который проходил 18—19 ноября в отеле «Интерконтиненталь Тверская» в Москве.

«Мы хотели бы услышать мнение иностранных коллег, что с их точки зрения представляет собой российская инновационная фармация», — пояснил он цель встречи.

Поделившись примерами успешного сотрудничества с российскими инновационными компаниями и вузами, представители Большой фармы высказали свои предложения по улучшению сотрудничества. «Важна поддержка государства в любых проектах», — подчеркнула руководитель по клиническим исследованиям российского инновационного центра Takeda Марина Дербянская. Она пояснила, что имеет в виду «не просто финансирование, а развитие государственной программы поддержки в области клинических исследований — подготовку специальных центров. «Необходимо не только их оснащение, но и решение кадрового вопроса», — констатировала г-жа Дербянская.

Старший директор по научным ис­следованиям компании Pfizer в России Ольга Крылова

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.