Импорт готовых ЛП и in bulk в Россию по итогам периода январь—июль 2017 года

Ввозился недоношенным

12.09.2017

Импортеры ЛП по итогам первых семи месяцев 2017 г. ввезли в нашу страну продукции на общую сумму 329,5 млрд руб. (в ценах с учетом стоимости таможенной очистки с НДС). За прошедший год эта сумма выросла на довольно скромные 1,8% при проведении расчетов в рублях. Причем если поставщики готовых форм в целом могут быть довольны результатами своей работы (поставки ГЛП за минувший год выросли на 8,2%), то активность поставщиков in bulk иначе как провальной не назовешь, здесь рублевый объем импорта сократился на 24,2%. Пока это худшие результаты за последние 3,5 года.

Импорт крупными мазками

За период с января по июль 2017 г. импортеры ввезли в нашу страну готовых ЛП на сумму 281,4 млрд руб. (рис. 1). При этом и рублевая динамика поставок (к аналогичному периоду прошлого года) показала лучший результат с 2013 г., и натуральный объем импорта готовых форм (при расчете в упаковках) тоже демонстрирует весьма внушительную динамику (+6,9%). Но при детальном рассмотрении рост натурального объема поставок происходит лишь за счет повышения дробности импортируемых упаковок. Если по итогам первых семи месяцев 2016 г. каждая ввезенная в нашу страну упаковка содержала в среднем порядка 20 минимальных доз, то в текущем году уже менее 18. При этом реальный объем поставляемых минимальных единиц дозирования (МЕД) за период с января по июль 2017 г. сократился на 4%, до уровня примерно 20,1 млрд МЕД.

По теме: Импорт готовых ЛП и in bulk по итогам I полугодия 2017 года. Интерактивная аналитика

Поставки нерасфасованной продукции, несмотря на сокращение денежного объема импорта, напротив, показали заметный рост в натуральных объемах. С начала 2017 г. в нашу страну было ввезено 2,4 млрд МЕД in bulk — на 5,5% больше, чем годом ранее. Зато и ассортимент этих поставок претерпел серьезные метаморфозы, подробнее об этом поговорим ниже.

Основной объем импорта ЛП в нашу страну осуществляется из Германии и Франции, причем эти направления лидируют как в отношении поставок готовых форм (22,4 и 9,1% соответственно), так и in bulk (20,9 и 12,8%). Хотя при этом география импорта готовых ЛП значительно разнообразнее. Всего за последние 12 месяцев (с августа 2016 г. по июль 2017 г.) готовые формы поставлялись из 68 различных стран, нерасфасованная продукция ввозилась лишь из 41 страны.

Параллельно санкц...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.