Высшая математика дистрибуции

Рейтинг российских фармдистрибьюторов по итогам I—II кварталов 2016 года

06.09.2016

В рейтинге российских фармдистрибьюторов количество игроков сокращается с завидной периодичностью. Еще недавно мы оценивали, кто может претендовать на доли рынка, которые высвобождались в результате сворачивания деятельности «Ориолы» и «Империи Фарма», теперь пришла очередь Alliance Healthcare, которая в результате реструктуризации, запущенной новыми владельцами, фактически свернула работу своих региональных подразделений. Кроме того, еще одна компания из первой десятки переживает довольно серьезные финансовые проблемы и, как следствие, теряет рыночную долю. Ну и вдобавок в ближайшее время, очевидно, перестанет существовать оптовое подразделение «Столичных аптек». Впрочем, этот актив и так довольно долгое время пребывает в состоянии функции, стремящейся к нулю.

Осторожно, сделки закрываются

Примеров прекращения деятельности теми или иными оптовиками на российском фармрынке можно вспомнить множество. Этот процесс начался еще в конце 90-х, когда перестала существовать компания «Экохелп», затем с интервалом в два-три года с рынка исчезло еще несколько компаний, в частности «Хитон» и «Вита+». Наконец, в начале «нулевых» с рынка вынужден был уйти один из лидеров отрасли — компания «Инвакорп».

Примечательно, что в результате схода с дистанции перечисленных игроков остальные оптовики смогли существенно усилить свой бизнес — отчасти за счет квалифицированного персонала, отчасти, выступая в качестве преемников логистической инфраструктуры. В частности, тот же Alliance Healthcare (на тот момент «Аптека Холдинг») приобретал права на аренду высвобождающихся складов компаний «Хитон» и «Инвакорп». Правда, тогда на рынке присутствовал ощутимый дефицит соответствующей инфраструктуры, так что факт смены арендатора склада в каком-нибудь регионе вкупе с получением наработанной клиентской базы фактически гарантировал получение соответствующей рыночной доли.

Вообще, анализируя историю ухода с рынка тех или иных оптовиков, несложно проследить довольно четкую корреляцию. Во-первых, чаще всего они уходили не поодиночке, а группами, а значит, причины носят в известном смысле системный характер. Во-вторых, этот уход всегда сопровождался каким-нибудь более или менее значимым внешним воздействием, например, влиянием кризисных явлений в экономике, естественно сопровождающихся сокращением спроса либо изменениями регуляторной политики, которые такж...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.