Хорошисты и троечники на рынке труда

24.04.2018

Каждый год эксперты рекрутинговой компании Kelly Services оценивают уровень кандидатов, представленных в разных секторах рынка труда, в том числе сфере Life Science. По итогам 2017 г. фарминдустрия оказалась в тройке лидеров, несколько повысив качество своих трудовых ресурсов. Впрочем, не все работодатели согласны с такой оценкой.

Авторы исследования уверяют, что старались быть максимально объективными. Кандидаты оценивались по разным параметрам: специализации труда, профессиональному и управленческому опыту, знанию иностранных языков, трудовому стажу. По всем вопросам были четкие критерии. Например, степень владения английским языком оценивалась не по количеству баллов — на 1—2—3—4—5, а по уровню знания: Intermediate, Advanced и т.д. То же самое и с другими критериями. И только общая оценка кандидату ставилась по пятибалльной шкале.

Около 80% пула оцениваемых Kelly кандидатов составляли специалисты, 12% — линейные руководители, 4% — начинающие специалисты (без опыта), 3% — руководители высшего звена.

Среди кандидатов больше женщин (75%), что в целом отражает традиционное преобладание доли слабого пола в отрасли. Большинство соискателей — люди в возрасте 25—34 лет (56%), что тоже характерно для возрастной структуры участников фармрынка. Подавляющее большинство (98%) имеют высшее образование, 18% — еще и бизнес-образование.

Глазами рекрутеров

Руководитель практики Life Science Kelly Services CIS Мария Овечкина, комментируя данные исследования, отмечает, что в сравнении с предыдущим годом в целом качество человеческих ресурсов в секторе фармацевтики выросло. «Увеличилось количество кандидатов, знающих английский язык и получающих дополнительное бизнес-образование, — говорит она. — Также мы отмечаем рост професс...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.