Заставить босса сыграть в метро на кларнете

15.05.2018

Работники станут старше и малочисленнее, платить им придется больше. Таков прогноз экспертов на развитие рынка труда в 15-летней перспективе, прозвучавший на HR-конференции «Новые вызовы, тенденции, лучшие практики», организованной РБК. Что предпринимают работодатели, чтобы эффективно управлять людьми в условиях цифровой экономики?

По данным Росстата, численность населения России к 2025 г. сократится до 148 млн. человек. При этом число людей трудоспособного возраста будет сокращаться заметно быстрее — с 84 млн в 2017 г. до 78 млн в 2025 г.

Удушающая спираль

Только рост профессионализма работников и производительности труда даст стране возможность справиться с вызовами, которые бросает демографический кризис, отметил старший аналитик Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Кирилл Кононов. При этом многое в решении этой задачи будет зависеть от уровня компетенций HR-специалистов — умения работать в условиях гиг-экономики, управлять как молодым поколением, так и пожилыми сотрудниками, которых придется интегрировать в трудовые ресурсы. «Тех, у кого «болят коленки», нужно мотивировать иначе, чем молодых хипстеров», — заметил спикер.

Дефицит кадров настолько велик, что компенсировать его не удастся не только за счет молодых, но и путем привлечения мигрантов. Все пространство СНГ способно в лучшем случае давать России 200 тыс. мигрантов в год, а этого мало. Придется увеличивать выход старших трудовых возрастов на рынок труда.

«Если квалификация работников не будет расти, рынок труда будет сжиматься и экономика пойдет по удушающей спирали, — сказал экономист. — Рост производительности труда — единственно возможный источник роста экономики. Чтобы оставаться хотя бы на текущем уровне, нужно больше производить. Очевидно, что сделать это можно только за счет инвестиций в автоматизацию труда».

Мода или необходимость

Теме автоматизации труда была посвящена целая сессия. Сервисы видеоинтервью, чат-боты, HR-роботы уже вовсю применяются в рек...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.