Импорт ветеринарных ЛП и кормовых добавок в Россию по итогам 2017 года

22.05.2018

Поставки ветеринарной продукции в Россию по итогам прошлого года демонстрировали пусть и не стремительную, но вполне позитивную динамику. Импорт ЛП ветеринарного назначения по итогам 2017 г. достиг 23,8 млрд руб. (в ценах выпуска в свободное обращение). При этом рублевая динамика составила 7,7%. Поставки кормовых добавок за год росли более скромными темпами, всего 6,1% в рублях, но абсолютный объем импорта здесь выше — 32,8 млрд руб.

Растем на санкциях

Абсолютный объем поставок импортной ветеринарной продукции в прошлом году достиг рекордных показателей, но динамика оказалась отнюдь не выдающейся. Скажем, по итогам 2015 г. на фоне ответных санкций России и последующего активного развития сельского хозяйства и животноводства прирост поставок ветеринарных ЛП составил порядка 32%, а ввоз кормовых добавок увеличился в 1,5 раза (рис. 1). Справедливости ради нужно отметить, что помимо санкционного фактора на динамику поставок ветеринарной продукции в 2015 г. оказывал еще большее влияние инфляционный фактор. На это время пришелся пик экономического кризиса, сопровождавшийся девальвацией рубля и естественным пересмотром цен. Собственно, натуральная динамика поставок по итогам 2015 г. была уже не столь однозначно позитивной.

И тем не менее за последние четыре года влияние санкционного фактора прослеживается в отношении ветеринарного рынка довольно четко. Все это время натуральный объем поставок ветеринарных ЛП планомерно повышался. По итогам 2017 г. было ввезено 27,8 млн упаковок ветеринарных ЛП, что на 14,2% больше, чем годом ранее и практически на треть выше, чем фиксировалось по итогам 2014 г. (рис. 2).

Натуральный объем поставок кормовых добавок по итогам 2017 г. показал динамику на уровне 3,5%, а вот по сравнению с 2014 г. ситуация изменилась не в лучшую сторону — объемы сократились на 4,5%. Впрочем, здесь необходимо учитывать изменение дробности упаковок как ветеринарных ЛП, так и кормовых добавок. В 2014 г. в среднем одна условная упаковка ветеринарного ЛП содержала примерно 2,9 минимальной дозы, по итогам 2017 г. — уже порядка 3,9 дозы. Формат упаковок кормовых добавок, естественно, также менялся, но здесь динамика обратная. Если по итогам 2017 г. в среднем одна упаковка кормовых добавок содержала 15,5 минимальной дозы, то в 2014 г. — порядка 21 дозы. Хотя общая масса потребляемых кормовых добавок за период изменилась не кардинально.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.