ПАО «Отисифарм» создано в декабре 2013 г. после разделения компании «Фармстандарт».

ПАО «Отисифарм» создано в декабре 2013 г. после разделения компании «Фармстандарт».  Выделение безрецептурного бизнеса началось с покупки неизвестной сингапурской Bever Pharmaceutical за 590 млн долл. США. Необходимость этой сделки объяснялась тем, что компания заключила эксклюзивные договоры на поставку субстанций для «Арбидола» и «Афобазола» по низким ценам. Если раньше «Фармстандарт» платил за 1 кг субстанции для «Арбидола» 1,8 тыс. долл. США, то теперь эта сумма снизится до 250 долл.

Собственником сингапурской компании оказалась кипрская Bristley Enterprises Limited, которой, в свою очередь, владеет член Совета директоров «Фармстандарта» Александр Шустер. Он как конечный выгодоприобретатель получил 18,74% акций «Фармстандарта» и 48 млн долл. США в виде денежных средств за Bever и ее эксклюзивные договоры.

Второй этап разделения «Фармстандарта» включал в себя, собственно, создание «Отисифарм». Новая компания получила права на 63 товарных знака и пять патентов, а также акции кипрской Donelle Company (99,93%), «Виндексфарма» и сингапурской Bever Pharmaceutical (по 100%). В портфель «Отисифарм» вошли известные бренды – Арбидол, Афобазол, Пенталгин и другие.

30 декабря 2014 г. на Московской бирже начались торги акциями «Отисифарм» с цены 275 руб. за штуку, по итогам первого квартала 2015 г. одна акция стоила уже 182 руб.

 

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.