Эксперт: необходимо развести системы НМО и НФО

30.12.2018
00:00
О необходимости разделить системы непрерывного медицинского и непрерывного фармацевтического образования говорила исполнительный директор «Аптечной гильдии» и «Национальной фармацевтической палаты» Елена Неволина на итоговом заседании Совета по профессиональным квалификациям в области фармации, прошедшем в конце декабря на базе ФБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» (ГИЛС и НП).

«Давно работаем в этом направлении и начал вырисовываться документ по системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМФО). Считаю большим достижением, что удалось букву «Ф» включить в аббревиатуру, т.к. раньше речь шла в основном о непрерывном медицинском образовании. Но сегодня мы говорим о том, что необходимо развести два этих непрерывных образования», - отметила эксперт.

«Фармацевтические компании не имеют права становиться участниками образовательных мероприятий НМО, - напоминает Елена Неволина, - рассказывать о своих препаратах и демонстрировать даже научно-обоснованные и доказательные материалы по продуктам. Это логичное требование при обучении врачей. Но для фармработников все с точностью наоборот – для фармацевтов и провизоров актуальна информация по продуктам. Если не фармацевт, то кто сможет сориентировать потребителя в торговых наименованиях? Участие фармкомпаний в непрерывном фармацевтическом образовании необходимо».  

По словам Елены Неволиной, именно фармацевтические компании смогут дать необходимые знания провизорам и фармацевтам в области фармацевтического консультирования.

«Фармпроизводители изучают конкурентный рынок, знают преимущества продуктов, могут рассказать, как правильно применять их. Для фармкомпаний очень важна репутационная составляющая, они заинтересованы в том, чтобы препарат правильно применялся – курсовое лечение, соблюдение дозировки это касается в т.ч. и БАДов и витаминов.  Образовательные мероприятия в рамках НФО должны складываться в тесном сотрудничестве с фармпроизводителями», - резюмирует эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.