Города побеждают диабет

24.09.2019
17:07
Сегодня 55% населения мира проживает в городах. По данным ООН, ожидается, что эта цифра возрастет к 2050 г. до 68%.

В России этот показатель уже сегодня сотавляет почти 75%. Быстрая урбанизация меняет условия жизни горожан, часто неблагоприятно влияет на их здоровье, благополучие и качество жизни. Как можно изменить эту ситуацию обсудили в посольстве Дании представители российских и датских компаний, пациентских организаций, чиновники, архитекторы и урбанисты.

Человек здоровый

В посольстве Дании 12 сентября 2019 г. прошел день, посвященный российско-датскому сотрудничеству в реализации Целей устойчивого развития ООН в России. В рамках проекта «На пути к устойчивому будущему» прошло три мероприятия: образовательный проект для российских школьников и «круглые столы»: «Государственно-частное партнерство для реализации Целей ООН в области устойчивого развития в России» и «Здоровая городская среда. Датские решения глобальных вызовов». 

Перед началом мероприятий Посол Дании в России Карстен Сендергорд поприветствовал участников и пожелал им плодотворной работы. 

Основной темой на «круглом столе» «Здоровая городская среда. Датские решения глобальных вызовов» стала третья по счету Цель устойчивого развития ООН – «Хорошее здоровье и благополучие». Участники дискуссии попытались найти решения, способствующие улучшению физического, социального и психического благополучия людей в городских условиях. 

Диабет как городская проблема 

На «круглом столе» обсуждалась необходимость эффективных государственно-частных партнерств при создании здоровой городской среды. Примером такого партнерства можно назвать программу компании Novo Nordisk «Города побеждают диабет». Ее представил вице-президент и генеральный директор компании в России и Беларуси Ханс Дюиф

«Довольно много ресурсов мы и другие датские компании тратим на то, что называется корпоративной социальной ответственностью. Наша программа «Города побеждают диабет» – успешный пример такой деятельности», – отметил он.

Почему это важно? По данным Международной федерации диабета, два десятилетия назад каждый двадцатый человек страдал диабетом, всего два года назад – уже каждый одиннадцатый житель планеты. Если ничего не предпринимать, то в 2045 г. с этим заболеванием столкнется каждый девятый человек.

Этому есть несколько причин. Часть из них человечество контролировать не может, например, старение населения, этнические и генетические факторы.

«Но есть причины, которые связаны с образом жизни и в основном именно с городским стилем жизни. Это ожирение, неправильное питание, плохая экология, нехватка времени, стресс, малоподвижный образ жизни. Поэтому, обсуждая здоровье горожан, нельзя обойти тему диабета», – считает г-н Дюиф. 

Вместе победим

Программа «Города побеждают диабет» стартовала в 2014 г. Она основана на равноправном партнерстве между городскими властями, научным и медицинским сообществами, частным сектором. За пять лет существования программы к ней присоединились 22 города по всему миру, общее население которых составляет более 150 млн человек.

«Мы постарались привлечь большое количество разных групп, среди которых: ученые, общественные организации, организаторы здравоохранения, – рассказывает Ханс Дюиф. – Одной компании здесь не справиться, нужна действительно слаженная коллективная работа. Надеюсь, что и Москва присоединится к этой программе».

Сегодня, по официальной статистике, около 360 тыс. москвичей больны диабетом. Однако если мы используем так называемое «правило половинок», то примерно столько же жителей столицы не знают о своем заболевании. «В процентном соотношении это не так много по сравнению с другими городами мира, – говорит г-н Дюиф. – Но Москва – это сравнительно молодой город. Однако средний возраст жителей растет, и в связи с этим увеличится заболеваемость диабетом».

Главная цель программы – сокращение темпов роста заболеваемости диабетом и повышение осведомленности горожан о проблеме и рисках развития диабета, о которых люди должны знать. Novo Nordisk вместе с Университетским колледжем Лондона (UCL) разработали методику исследования городского населения, благодаря которой локальные эксперты могут выявить наиболее уязвимые для диабета слои населения. И далее эти сведения передаются общественным организациям, организаторам здравоохранения, чтобы они начали работать с людьми, нашли наиболее подходящие для этого подходы и решения.

Начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Светлана Браун отметила, что столичное правительство уделяет большое внимание проблеме диабета:

«Взаимодействие бизнеса, органов власти и пациентского сообщества помогает создать комфортную среду для пациентов с сахарным диабетом. Очень распространены и востребованы в нашем городе Школы диабета. Мы постоянно проводим акции, которые помогают пациентам контролировать это заболевание».

Президент Межрегиональной общественной организации инвалидов «Московская диабетическая ассоциация больных сахарным диабетом «МДА» Эльвира Густова напомнила, что именно международные фармкомпании первыми передали российским пациентам опыт борьбы с диабетом.

«Однако постепенно в борьбу с этим недугом включились и власти, и с каждым годом это сотрудничество улучшается, во всех медицинских организациях Москвы проходят специальные мероприятия, посвященные диабету. Мы вместе сделали много, но не будем на этом останавливаться», – заключила она.

Почти две трети людей с сахарным диабетом проживают в городах, что делает города – основным фронтом борьбы с сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями (например, ожирением). Чтобы переломить ситуацию, надо понять основные факторы риска развития диабета в городской среде. Это глобальная задача, она требует общих усилий, партнерства бизнеса, общества и власти. Именно так города смогут победить диабет.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.