Как помочь пациентам подготовиться к сезону аллергии

15.04.2020
00:00
Специалисты фармотрасли делятся с коллегами полезной информацией об оказании помощи пациентам, готовящимся к сезону аллергии. Данные представлены на Drug Topics

Как отмечает доцент кафедры фармацевтики в Батлеровском университете и специалист в области клинической фармации в   Методистской больнице медицинского университета Индианы доктор фармацевтических наук Элизабет Ричардсон, кортикостероиды являются терапией первой линии для лечения сезонного аллергического ринита у пациентов 12 лет и старше. 

Такого же мнения придерживается и аллерголог из больницы Texas Health Presbyterian Hospital Dallas д-р Гэри Гросс. Эксперт рекомендует начинать использовать интраназальные кортикостероиды в начале сезона аллергии или неделей раньше.

Помимо интраназальных кортикостероидов, для подготовки к борьбе с аллергическими заболеваниями существуют и другие лекарства: антигистамины и деконгестанты.

При назначении антигистаминных препаратов фармацевтам необходимо учесть профиль побочных эффектов. Например, антигистамин первого поколения димедрол, несмотря на свою эффективность, оказывает сильный седативный эффект. В связи с этим д-р Ричардсон рекомендует использовать антигистаминные препараты второго поколения.

По мнению д-ра Гросса, для пациентов, которым необходимы деконгестанты (противоотечные средства), следует использовать псевдоэфедрин. Однако, эксперт предупреждает, что данный препарат может нарушить сон, если его принимать в конце дня.

 

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.